中央环境保护督察组交办信访案件调查处理情况(十四)

车轩 车银优 评论

处理处罚和问责情况 1 东城区永定门外沙子口路宝华里地区一部分房屋已拆迁,但是在沙子口中街、沙子口头条、宝华里三条道路形成的三角形区域内,路边及街道上堆放着大量的建筑垃圾、生活垃圾,一直无人清理,导致宝华里地区环境脏乱差,希望综合整治。 东

处理处罚和问责情况

1

东城区永定门外沙子口路宝华里地区一部分房屋已拆迁,但是在沙子口中街、沙子口头条、宝华里三条道路形成的三角形区域内,路边及街道上堆放着大量的建筑垃圾、生活垃圾,一直无人清理,导致宝华里地区环境脏乱差,希望综合整治。

东城区

东城区永外街道办事处、区城管委开展调查。经查,宝华里危改小区建设工程项目自2008年启动以来,已搬迁居民的房屋陆续拆除,存在大量建筑垃圾堆放问题。因周边大量外来流动人口聚集,存在生活垃圾无序倾倒问题。

属实

东城区永外街道办事处组织人员对建筑渣土进行整理苫盖并加装围挡,对存在的生活垃圾进行了清理。同时,增加垃圾桶20个,增加环卫日常保洁清运频次。

2

丰台区大红门镇大红门街道办事处东北侧300米距离内的几百户平房均为违章建筑,该区域本来为附近居民的公共休闲区域,平房区环境脏、乱、差,希望有关部门调查处理。

丰台区

丰台区城管局、大红门街道办事处、区市政市容委现场核查。经查,大红门街道办事处东北侧300米距离内的几百户平房区建成于20世纪80年代,为北京橡胶四厂职工宿舍和农民宅基地,属于已征待建区,拟对其进行住宅楼项目开发,不属于违法建设且不属于公共休闲区域,但存在垃圾房未及时清运垃圾问题。

部分
属实

丰台区城管局、大红门街道办事处、区市政市容委已责成保洁队伍清理完现场垃圾,并要求及时清运,日产日清。

3

门头沟区永定镇石门营A4小区一住户装修,每天早上8点开始装修,噪声严重影响楼下居民生活,望帮助解决。

门头沟区

门头沟区东辛房街道办事处现场核查,存在噪声扰民问题。

属实

门头沟区东辛房街道办事处联系了装修业主,业主错开休息时间进行装修,尽快完成施工。

4

门头沟区石门营地块回迁房A5小区,每天凌晨5点多装卸生活垃圾噪声扰民,持续有几个月了。附近的A4B3等小区也存在此问题。希望调整垃圾清运时间。曾多次反映过,每次反映完就好转两天,之后还是会出现这种情况,希望能够彻底解决。

门头沟区

门头沟区环卫中心、东辛房街道现场核查,发现存在装卸生活垃圾噪声扰民问题。

属实

门头沟区环卫中心已落实以下措施:一是将作业车辆人员进小区清运垃圾时间延后至早六点半;二是要求垃圾清运设备厂家改装设备,减少作业声音;三是加强垃圾处理作业人员教育培训,做到轻声文明作业。

5

房山区良乡镇地铁房山线大学城西站至南关站之间的纸坊村村委会北侧,露天堆放大量生活垃圾、建筑垃圾,在300米距离内有45个垃圾堆放点。臭味难闻,非常影响环境,希望清理垃圾,并对此处垃圾堆放加强管理。

房山区

房山区城管局、区市政市容委会同拱辰街道现场调查核实。纸坊村委会北侧确有建筑垃圾堆放,附近五龙豪苑酒店东侧胡同、原运7酒店东侧生活垃圾未放入垃圾箱,清理不及时,导致异味。

属实

房山区拱辰街道当即配合区环卫集团对垃圾进行装箱清运,目前露天堆放的垃圾已清理完毕。

6

房山区长阳镇首创新悦都小区西门南侧一条东西走向的路,路长300米,堆放了生活垃圾和建筑垃圾,导致车辆无法通行,严重影响住户出行,希望帮助解决。

房山区

房山区政府督查室、区市政市容委、区城管局会同长阳镇政府现场调查,未发现该规划支二路堆放生活垃圾和建筑垃圾,断头路形成是由于与其相连的道路尚未建成,存在黄土堆现象。

部分
属实

施工方已对黄土堆苫盖完毕。

7

1.房山区长阳镇首创新悦都小区2号楼北侧有一片占地3000平方米的空地,属于该小区教育规划用地,但目前未建设,黄土裸露,扬尘严重,希望帮助了解何时建设。2.该小区与合景领峰小区之间有一条东西走向的道路(没有名称)长约300米,道路西侧堆放了大量生活垃圾,该道路通向京周路的,目前无法通行,希望清理垃圾并尽快通车。

房山区

房山区政府督查室、区市政市容委、城管局、国土分局会同长阳镇政府现场调查核实。1.长阳镇首创新悦都小区教育规划用地存在扬尘污染问题。2.首创新悦都小区与合景领峰小区之间道路未发现堆放生活垃圾和建筑垃圾,断头路是由于与其相连的道路尚未建成,存在黄土堆现象。

部分
属实

1.房山区长阳镇政府、房山国土分局已督促建设单位加快该教育用地学校建设相关手续办理,预计2018年建成并投入使用。区城管局现场责成责任单位立即进行苫盖并督促落实到位。
2.
关于合景领峰小区道路问题,施工方已对黄土堆进行苫盖;建设单位将加快进度,早日连通断头路。

8

喜欢 (0) or 分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论